Налог на продажу недвижимости - как его уплачивает продавец и как его избежать? Как обезопасить покупателя при переуступке ипотеки?

• г. Москва

Пож-та про налог (ниже) уплачивает продавец недвижимости? Под налогообложение попадает разница между ценой продажи и покупки. Если продажа осуществлена по изначальной цене, то налог уплачивать не нужно. И еще вопрос по переуступке ипотеки. Как обезопасить себя покупателю от:

"Самая неприятная ситуация, которая может возникнуть при переуступке ипотеки, когда бывший владелец обращается в суд с целью признания сделки недействительной. Он может объяснить иск тем фактом, что сделка была проведена на заведомо невыгодных условиях для продавца."

Источник: http://law03.ru/finance/article/pereustupka-ipoteki-na-kvartiru

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ну, а зачем Вы будете заключать сделку, где заведомо не выгодная будет позиция собственника?.

не заключайте таковую, пишите реальные цифры и условия в договоре.