Оплата долга и возобновление электроэнергии - законные действия приезжего собственника и ответственность УК

• г. Петрозаводск

Квартира разделена поровну между двумя собственниками, один из которых, живет и зарегистрирован в другом городе, а второй пробисан и живет в данной квартире, но ЖКУ не оплачивает, в связи с чем УК отключила электроэнергию во всей квартире. Собственник приезжает проверить свою часть жилья, предполагая на определенное время остановиться в квартире. Второго собственника найти не удалось, чтобы взыскать с него его часть долга. Этот, который приехал разбираться, оплачивает половину долга и требует от УК возобновить подачу электроэнергии в квартиру. Вопрос,-законны ли действия приезжего собственника и как должна отнестись к этому требованию Управляющая Компания? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виктор, если не разделены лицевые счета, то, как бы, требования не соввсем законны. Единственное, не совсем понятно при чём здесь УК? Она не является поставщиком электроэнергии, поэтому отключать и подключать имеет право только поставщик.

Да да лицевой счет пока не разделен, суд по его разделению состоялся 8.10.2018 г.,а заявление я подаю сейчас. Т.е. после этой даты, когда решение еще не вступило в законную силу. Дело в том, что весит бумажная пломба от,,Белгородэнергосбыта,, Они направили меня в Упр. Комп.

Здравствуйте, Виктор!

Вы можете обращаться в УК с заявлением о возобновлении подачи электроэнергии после вступления решения суда в законную силу, т.е. после 8 или 13 ноября, в зависимости от того, когда было готово решение в окончательной форме. До этого восстановить подачу электроэнергии в прежнем виде УК скорее всего откажется.