Возможно ли приватизировать земельный участок вокруг дома без приватизации самого дома?

• г. Хабаровск

Могу ли я приватизировать земельный участок под домом и вокруг дома, не приватизируя сам дом. Нам в администрации говорят что нельзя. Сначала дом, потом землю.

Ответы на вопрос (4):

Нет, землю вы можете приватизировать но это земля будет приватизирована без земли под домом.

Сначала надо стать собственником жилого дома, а только потом можно будет оформить права собственности на земельный участок.

Земельный участок у меня 25 соток. Из этого участка огород 12 соток, остальное двор с хоз постройками и сам дом. Я же не могу приватизировать только огород. Плачу же я за все 25.

Приватизация это бесплатное приобретение участка. Право на такую приватизацию имеют только собственники недвижимого имущества на участке.

Пока Вы не собственник недвижимого имущества на участке у Вас нет права на приватизацию участка для эксплуатации дома.