Может ли суд взыскать долг, за кредит и долг по ЖКХ с пенсии, если пенсия 11 т.что то останется.

• г. Ярославль

Может ли суд взыскать долг, за кредит и долг по ЖКХ с пенсии, если пенсия 11 т.рЧто то останется.

Ответы на вопрос (2):

Да, суд иожет вынести решение о взыскании долга с пенсионера, но удерживать приставы имеют право не более 50% от размера пенсии.

По решению суда у Вас будут удерживать около 50%от пенсии, Вы можете написать заявление об снижение процента удержания с пенсии исходя из прожиточного минимума. Они не имеют право удерживать с пенсии, чтоб у Вас остовалось меньше прожиточного минимума, но на практике меньше 25% не делают.