Арендатор досрочно расторгает договор - как урегулировать вопросы с долгами и недостатками помещения?

• г. Екатеринбург

Арендатор досрочно расторгнул договор. Собирается через 14 дней выезжать. Но при этом он не устраняет недостатки, повреждения помещения и на момент передачи помещения у него остается долг по коммунальным платежам (счет нам выставят ЖКУ через 15 дней после даты освобождения арендатор помещения. Можно до судебном порядке (соглашением оформить с арендатором) Подскажите какие документы оформить с арендатором до подписания акта передачи.

Ответы на вопрос (2):

Можете и соглашение оформить об устранении недостатков и возмещении ком. расходов удачи вам.

Сторонам необходимо подписать Акт, в котором фиксируется факт причинения ущерба имуществу арендодателя, ответственное за причинение ущерба лицо - арендатор и согласованную сторонами сумму компенсации ущерба, подлежащей выплате арендатором арендодателю. Указанный документ будет подтверждением того, что ущерб нанесен именно арендатором и он с этим согласен. Что касается ком. платежей, то при приемке в акте обязательно нужно указать показатели счетчиков в момент передачи помещения. Конечно лучшим вариантом будет договориться о сумме в день передачи помещения, после просто сложнее и скорее всего через суд. Ком. платежи ежемесячно примерно та же сумма, можно рассчитать и попросить оплатить при выезде.