Переезд в Германию - нужно ли продавать недвижимость и как сохранить имущество при смене гражданства?

• г. Краснодар

Спрашиваю на примере выдуманного персонажа.

Человек, назовём его Николай, является оппозиционером в РФ. Николай планирует просить политическое убежище в Германии.

Вопрос: обязательно ли продавать или переоформлять на родственников недвижимость Николая? Не перейдёт ли недвижимое имущество (дом) Николая в РФ государству при смене гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Законным путем - не перейдет. А вот отжать ее могут. Специальные люди из специальной службы. Раньше это называлось рейдерством, а еще раньше и сейчас - экспроприацией. Николаю прежде чем задираться на государство российское стоит позаботиться хотя бы о нормальной юридической поддержке.