Как я пыталась положить деньги на депозит в БИН-БАНК, а получила страховку жизни - имею ли я право отказаться от продукта и вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Омск

10.10.18 я обратилась в БИН-БАНК, чтобы положить деньги на депозит. Меня уговорили положить деньги на инвестиционный вклад, который по сути оказался страховкой жизни в ВСК "Линия жизни". Придя домой, я обнаружила, что договор на руки мне не дали. Дали только страховой полис. Деньги 500 тыс руб при этом не страхуются государством. Поразмыслив и все взвесив, я решила, что поеду и расторгну договор. Вопрос: имею ли я право отказаться от приобретения этого финансового продукта в течение 14 дней, как от любой другой покупки, и получить назад свои деньги в полном объеме? Имеют ли право банк и страховая компания отказать мне в этом?

Ответы на вопрос (9):

Деньги страховая обязана вернуть в течение 10 дней после получения письменного отказа клиента от страховки. Если договор страхования уже вступил в действие (иногда он начинает действовать с момента заключения, а иногда — спустя некоторый срок), но гражданин успел в течение 14 дней с момента его заключения написать отказ от страховки, то страховая всё-таки удержит часть денег за оказанную услугу пропорционально общему времени. Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Это лучший ответ

Не имеют права отказать. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Если 14 дней пропустите, то не так просто будет вернуть деньги. Как вариант (если не прошел год с заключения договора): если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

Ольга, у полиса есть номер, вы должны сейчас написать претензию и отправить её в центральный банк, и в ваш банк+ в страховую компанию по полису, в претензии укажите полис и скажите что отказываетесь от страховки в претензии укажите что в случае если будет отказано в возврате страховой премии вы пойдёте в суд, по ст 16 ФЗ о защите прав потребителей на лицо НАВЯЗЫВАНИЕ услуг, и вы через суд это очень просто докажете и оспорите.

Здравствуйте Ольга!

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Возможность в течение пяти рабочих дней вернуть полностью или частично уплаченную страховую премию появилась летом 2016 года.

С 1 июня 2016 г. вступило в силу Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072), которое обязывало страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии.

С 1 января 2018 г. "период охлаждения", в течение которого можно отказаться от договора страхования, был увеличен до 14 календарных дней.

"Период охлаждения" также действует для возврата страховой премии, уплаченной при заключении договора потребительского кредитования с оформлением страховки.

Деньги страховая обязана вернуть в течение 10 дней после получения письменного отказа клиента от страховки. Если договор страхования уже вступил в действие (иногда он начинает действовать с момента заключения, а иногда — спустя некоторый срок), но гражданин успел в течение 14 дней с момента его заключения написать отказ от страховки, то страховая всё-таки удержит часть денег за оказанную услугу пропорционально общему времени.

С заявлением на отказ от договора добровольного страхования и возврат страховой премии необходимо обращаться в страховую компанию с которой заключен договор. Заявление можно подать несколькими способами:

Отнести их в страховую компанию лично. В этом случае нужно подготовить 2 экземпляра заявления. Одно нужно отдать сотруднику страховой компании, а на втором обязательно попросить проставить дату приема заявления и печать организации. Это нужно для того, чтобы впоследствии подтвердить, что документы были сданы страховой в 14-ти дневный срок, а не позже.

Отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения по Почте.

Если заемщик направил заявление на отказ от страхования в течение 14-ти дней с момента заключения договора, отказать страховая компания не может по закону.

Отказ в расторжении договора и возврате денежных средств может быть обжалован в судебном порядке.

Станислав Юрьевич! Спасибо за ответ. Еще хочу уточнить... Мне к полису дали таблицу выкупных сумм. И там в первой строке написано, что если я хочу расторгнуть договор в первые три месяца, то мне вернут всего 345 тыс из 500 тыс. Про 14 дней нигде ничего не написано. Действительно ли они имеют право удержать такую большую сумму "за оказанную услугу пропорционально общему времени"? И имеет ли значение тот факт, что пока мне никаких услуг оказано не было?

Пусть вопрос и не мне, но все же отвечу, если не возражаете. Если в договоре не предусмотрено условия о возможности его расторжения, то это нарушение предписаний Банка России (Указаний Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"), что является поводом для жалобы в Банк России как регулятора страхового рынка. Вы же вправе подать заявление на расторжение договора со ссылкой не на их таблицу, а не требование Регулятора, а в случае отказа обратиться в суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Данный договор является нарушением Указаний Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования". Поэтому если вам вернут не всю сумму обращайтесь в суд.

Нет, не имеют право НО,имеют право удержать сумму за фактическое использование страховки, по ст 788 гк,смотрите, сейчас 3 дня они могут рассчитывать премию что фактически вы пользовались страховкой 3 дня не более, БОЛЬШЕ НИЧЕГО РАССЧИТЫВАТЬ НЕ БУДУУТ, в договоре в котором нет указания на возврат страховой премии ВООБЩЕ можно оспорить потому что он нарушает ст 12 ФЗ о защите прав потребителей но и указ ЦБ РФ.

Вы совсем все плохо поняли, о чем идет речь, расторгать надо не только договор страхования, это попутно, он может быть от 20-100 тысяч, а остальные деньги это в инвистиционную деятельность банка, который дышит на ладан. А инвистиционная деятельность, сродни предпренимательской, она государством не страхуется. Так что страховка, это просто полбеды.