Девушка-покупательница обвиняет в обмане - как я столкнулась с подлым поступком и оскорблениями в соцсетях
199₽ VIP

• г. Кемерово

Произошол казус в соц. Сетях. Девушка занимающаяся "совместными покупками" без моего ведома оплатила товар который я должна была оплатить на несколько дней позже, и оформила заказ та же без моего согласия. Позже мною было предложено выкупить этот товар но не сею минуту, тк баланс на моей карте равен нулю и если будет возможность то утром дойду с сыном снять деньги с карты мужа и положить на свою, чтоб перевести деньги. На следующий день не получилось выйти на связь с этой девушкой, тк списали абонентскую плату с телефона, живем мы за городом и идти в соседний район с маленьким ребенком на руках у которого температура я не стала. Утром следующего дня муж пополнил и счет и карту. Зайдя в соц сети я увидила, что эта девушка пишет в общем чате (33 человека) информацию о том что я заняла у нее деньги и не перевела. В ответ ее подруги начали писать оскорбления в мой адрес. После чего я ответила, что деньги я не занимала и что данный поступок с ее стороны был подлым, тк меня она не спросила о том чтоб втянуть меня в долг. После чего посыпались уже не приятные речи и от самой девушки. После чего я оповестила ее о том что на таких условиях я выкупать ничего не стану. После чего меня удалили из чата, заблокировали во всех соц сетях и сказали что и мои подруги заказы свои тоже не получат. Как итог-заказ на сайте я сделала сама оплатив не дешевую доставку и заказы своих подруг (так как они-то вообще не при чем, а оказались втянутыми). Девочкам она заказы отдаст все же, но мне лишними витамины для ребенка не будут. А эта девушка продолжает писать всем о том что я ее 'кинула'. Сегодня она оскорбила девушку с которой мы лично не знакомы, но у нас есть общая подруга, которая тоже делала заказ у этой девушки и посоветовал ей ее. Приписала нам с ней дружбу и отказала делать заказ. Как можно повлиять на данную ситуацию? Человек меня заблокировал везде сразу и на контакт идти отказывается, но вот лить грязь не прекращает.

Ответы на вопрос (9):

Как минимум за оскорбление (ст.5.61 КоАП РФ) можно подать заявление в прокуратуру (ст.28.4 КоАП РФ). А если имеет место клевета в соц. сетях (ст.128.1 УК РФ), то и заявление в полицию о преступлении. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

В данном случае вам нужно писать иск о защите чести и достоинства по ст 152 ГК и требовать опровержения в ИНТЕРНЕТЕ ВСЕХ СВЕДЕНИЙ которые вас пороча+ моральную компенсацию.

Как вариант предупредить данную девушку об ответственности, которая наступает в связи с клеветой.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Что Вы понимаете под фразой "неприятные речи"? чего хотите добриться в итоге?

Есть разные варианты решения проблемы. В том числе прокуратура (ст. 5.61 КоАП РФ). суд.

Здравствуйте Юлия!

Создайте свою команду по закупкам и утрите ей нос.

А чтобы привлечь к ответственности за оскорбление в социальных сетях, в первую очередь, нужно обратиться в полицию и представить доказательства, после чего написать заявление.

При желании получить компенсацию, нужно написать письмо мировому судье, к которому впоследствии попадет дело с иском.

Для доказательств факта оскорбления потребуется:

Скриншот экрана, где отображено оскорбление. Нужно проследить за тем, чтобы не вызывало сомнений о нацеленности оскорбления именно в ваш адрес.

Лицо. Самое непросто в интернете в подобных случаях – это доказать, что в тот момент у компьютера находился именно этот человек. Если найдется свидетель, который сможет доказать этот факт, то это будет самым лучшим доказательством.

После выполнения данных действий можно идти в полицию.

Важно не забывать, что добиться положительного результата в суде в этом случае удается далеко не каждому, чаще всего дело не выходит за пределы местного полицейского участка. Более упрощенным вариантом будет обратиться к администрации социальной сети или добавить пользователя в «черный список». Стоит отметить, что проигравшая сторона чаще всего берет на себя расходы по оплате услуг адвоката.

Люди, позволяющие себе оскорбления в интернете должны нести наказание, это послужит хорошим уроком для обидчика и его окружения, которое может вести себя подобным образом. В настоящее время приобрела популярность за оскорбление в интернете статья 282 УК РФ. В статье указано, что любые действия с направленностью на возбуждение вражды или ненависти и на унижение достоинства по половым, расовым, национальным и религиозным признакам, которые совершаются публично или с использования интернета должны повлечь за собой ответственность. Это может быть выплата довольно крупного штрафа за оскорбление в интернете (300-500 тысяч рублей) или наказание принудительными работами. Также наказуемые могут быть лишены права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности около 3-5 лет. В особых случаях это может быть даже лишение свободы на 2-5 лет.

1.Если оскорбление ст 5.61 КОАП РФ то подавайте заявление в прокуратуру ст 28.4 КОАП РФ.

2.Если клевета ст 128.1 УК РФто вам согласно статье 318 УПК РФ нужно подавать заявление в мировой суд

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; (п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

3.Вы вправе подать также иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда В иске вы можете требовать опровержения порочащих вас сведений и принесения публичного извинения.

Обратитесь в полицию с заявлением. Позже сможете обратиться в суд за компенсацией морального вреда защите чести и достоинства. Собирайте доказательства: скрины переписок и тд.

Законом предусмотрено, что заявление от гражданина обязаны принять в любом отделении полиции, несмотря на то, где было совершено преступление. Однако немедленное обращение в полицию поможет быстрейшему раскрытию преступления. Как говорит статистика, чем быстрее заявить, тем быстрее раскрываемость. Большинство преступлений раскрывают именно по «горячим следам».

У вас есть право подать заявление, как в устном, так и в письменном виде. Если Вы не хотите писать, то дежурный напишет его с Ваших слов.

При заполнении бланка обращения, Вам, в обязательном порядке, следует указать: фамилию, имя, отчество (при наличии), почтовый или электронный адрес для направления ответа или уведомления, суть обращения.

Заявление в полицию

В случае отсутствия указанных обязательных реквизитов, а также в ряде иных случаев, предусмотренных Законом, обращение может быть оставлено без ответа. Кроме того, без ответа по существу поставленных вопросов останется письменное обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи.

Как правильно написать заявление в полицию, подскажет дежурный. В каждом отделе полиции уже есть готовые бланки заявлений. К сожалению не все полицейские рвутся принимать заявления от граждан, если это именно ваш случай и вам отказывают в принятии приводя кучу необоснованных доводов. Вы спокойно поинтересуйтесь об имени и фамилии этого полицейского, а потом заявите ему, что если он не примет как положено у вас заявление, то Вы обратитесь с жалобой к его начальнику или начальнику полиции вашего края. Ссылаясь на то, что этот некомпетентный полицейский отказал вам в законном праве принять заявление в полицию.

При составлении заявления Вы должны чётко формулировать свои мысли. Укажите точную дату, время и место преступления, а так же опишите подробно то, что произошло. Излагать нужно по существу. Эмоции в этот момент лучше оставить дома, у вас еще будет время для этого. В заявлении основывайтесь только на фактах.Если Вы намерены привлечь к уголовной ответственности конкретного человека, впоследствии которого вина будет доказана, то заявление забрать уже не представляется возможным, так как заявитель несёт ответственность за ложный донос по статье 306 УК РФ. Об этом в протоколе делается пометка, которая подтверждается подписью заявителя. При анонимном заявлении может быть возбуждено уголовное дело.

Мне от этой дамы нужно только чтоб она оставила меня в покое и перестала лить грязь. Конкретно-во всех социальных сетях дама глашает о том что я 'кинула' ее. И приплетает сюда посторонних людей, которые отношения ко мне никакого не имеют. Во всех соц сетях меня заблокировала и на контакт идти отказывается. Заказ я уже сделала сама, но готова перевести и ей эти деньги, лишь бы она угомонилась и не трепала мне нервы. Все мои переживания и стресс сказываются на моем ребенке. Никакая компенсация не нужна. Главное чтоб прекратился весь этот цирк (по другому я и назвать не могу.) в этот долг она втянула меня без моего ведома и на то согласия. Еще и очерняет мою репутацию. Дама эта славится подобными склоками. Уже не один человек мне написал слова поддержки. На ее аккаунты жалуются в соц сетях из-за ее неадекватного поведения. Мне этот сыр бор не нужен. Все чего я хочу-чтоб меня оставили в покое.

В таком случае просто подайте на неё заявление о преступлении по части 2 статьи 128. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации за клевету в ближайшее отделение полиции.