Как обезопасить свои права в случае отсутствия письменных доказательств долга?

• г. Москва

Больше года назад девушка моего сына попросила у меня достаточно крупную сумму денег в долг, обещав вернуть их по первому требованию. Насколько мне известно этими деньгами она частично покрыла расходы на мелкое предпринемательство (она открыла парикмахерскую). Случилось так, что девушка с моим сыном разошлась по инициативе моего сына, и теперь на все вопросы о погашении долга, она отвечает как "моральный ущерб". То есть деньги она возвращать не собирается. Могу ли я обратиться за помощью в суд, если у меня нет никаких письменных доказательств долга?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Статьей 808 ГК РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. МРОТ равен 100 рублям. "Крупная сумма", о которой Вы говорите, по всей видимости превышает этот предел. Поэтому сделка должна была быть заключенной письменно.

Согласно статье 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Поэтому если у Вас есть иные письменные доказательства (важно, чтобы они свидетельствовали, что именно это лицо должно Вам именно эту сумму), то есть шанс выиграть дело в суде.

С уважением,

К сожалению, без каких-либо доказательств вы не сможете взыскать долг. Показания свидетейлей использовать вы не можете, но все другие доказательства долга можете - например, перевод ей денег на счет, письма. расписки и т.п.