Могу ли я сдать телефон по гарантии, если отходит гнездо от наушников.

• г. Смоленск

Могу ли я сдать телефон по гарантии, если отходит гнездо от наушников.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если телефон находится на гарантии, то можете. Если вам откажут, следует обратиться с претензией к продавцу. Один экземпляр претензии с отметкой и подписью продавца оставляете себе. В дальнейшем, если его невозможно будет починить, то вы сможете его обменять или получить возврат денег, также сможете обменять, если он будет находится в ремонте более 30 дней.

Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.