Влияет ли дополнительное соглашение на аренду недвижимого имущества на срок договора и регистрацию?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Включается ли в срок договора аренды недвижимого имущества, заключенного первоначально на 6 мес, новый срок 11 мес, указанный в дополнительном соглашении на пролонгацию и влияющем, тем самым, на необходимость госрегистрации? При этом, дополнительным соглашением устанавливается не только новый срок договора, но и изменяются ряд условий, в том числе арендная ставка.

Ответы на вопрос (7):

Надо смотреть условия договора. В целом может быть и так и так, в зависимости от того что там написали (ст. 421 ГК РФ)

Если вы дополнительным соглашением к уже имеющемуся договору аренды, вносите изменения в пункт по сроку действия с 6 месяцев на 11 месяцев, то государственную регистрацию осуществлять не надо.

Да, т.к. новым соглашением установлен более длительный срок договора аренды. А согласно п.1 ст.609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

В данном случае да,срок договора аренды обнуляться не будет а будет продолжен и подлежать государственной регистрации ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды.

Надо толковать условия договора буквально. Что напишете в нем - т о и будет. Если указано, что договор продлевается на 11 месяцев, то этот срок идет допонительно. Если указано, что вместо слов "6 месяцев" следует считать " 11 месяцев, то значит общий срок 11 месяцев. Следовательно, во втором случае включается в общий срок. Ст.421,450-452 ГК РФ. Регистрировать договор аренды, заключенный на срок до 1 года, не нужно.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Договор аренды обновляться не будет. Он будет продолжен и будет подлежать государственной регистрации согласно статье 610 ГК РФ. Срок договора аренды.

Здравствуйте, Павел!

Всё зависит от формулировок дополнительного соглашения, но если, как Вы указываете, дополнительное соглашение устанавливает не только новый срок договора, но и изменяются ряд условий, в том числе арендную ставку, то последствий, предусмотренных п.2 ст.651 ГК РФ наступить не должно.