Соседи нарушили правила, приварив арку для винограда к моему забору - что делать и как восстановить справедливость?

• г. Симферополь

Соседи приварили арку для винограда к моему забору, без моего ведома. По тех. паспорту забор мой. На просьбы убрать виноградники с моего забора не реагируют. Комиссия из горадминистрации тоже объяснила, что деревья и кустарники должны находиться в метре от забора. Как повлиять на соседей и можно ли самовольно срезать их арку?! Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

В правовом ракурсе - никак. Пробуйте договориться с соседями, т.к. согласно действующему СНиП (строительные нормы и правила) расстояние от кустарника до межи (забора) должно быть не менее 1 м, а деревья, крона которых превышает в диаметре 5 м должны находиться на расстоянии не менее 4 м от межи.

Договориться не получается. Получается, что они пользуются моей собственностью законно, а убрать виноградники незаконно?

Добрый день. Если Ваши гражданские права нарушены - можете обратиться в суд за их защитой. Способы защиты (основные) перечислены в ст. 12 ГК РФ, которую Вы можете изучить.