Продажа автомобиля, полученного по наследству - необходимые шаги и возможность обойтись без нотариуса

• г. Иркутск

Мы получили по наследству автомобиль, наследников трое, сейчас хотим авто продать, что нам для этого нужно? И можно ли обойтись заявлением в обычной письменной форме на то что бы один один наследник продал авто, без участия нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если у Вас есть Свидетельство нотариуса о том, что автомобиль является унаследованным имуществом, то можете просто заключить с покупателем договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Договор поручите оформить юристу данного сайта в личных сообщениях (к нотариусу для оформления договора купли-продажи автомобиля обращаться не обязательно).

Здравствуйте, Ксения!

Если уже вступили в наследство, то можете продавать автомобиль. При этом в договоре все три собственника должны указываться в качестве продавцов.

А как оформить договор купли-продажи если наследников трое?

Добрый день.

В договоре со стороны продавца укажите все наследников, соответственно по 1/3 доли.