Проблемы с возвратом трудовой книжки и несправедливое увольнение - как мне защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Очень нуждаюсь в вашей помощи. Мой бывший работодатель по причине ЛИЧНОЙ неприязни создает мне огромные проблемы с возвратом личной трудовой книжки. Дело обстоит так, изначально меня не допустилик работе, в этот же день я написала заявление об уволнении по собственному желанию. Через несколько дней мне сказали о том, что мое заявлении порвано. В отделе по персоналу без заявления трудовую книжку не вернули. Я договорилась с управляющей, что напишу новое заявление, а потом узнаю, что в отделе по персоналу уже готовы все документы для того, чтобы уволить меня по статье за прогулы! Я человек с высшим образованием, в трудовой у меня приличный стаж, с предыдущих мест хорошие рекомендации, работу никогда не прогуливала и не опаздывала. У меня начинаются проблемы с трудоустройством, мне не заплатили заработную плату. В трудовой инспекции была, ничего конкретного. Подскажите, как я могу защитить себя в этой ситуации. Могу ли я подать иск за моральный вред, за несправедливые издевательства, если да, то увенчается ли это успехом. Вобщем, есть ли смысл, все это затевать? Я чувствую себя униженной и хочу, чтобы виновники ответили за это по закону. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем что-либо предпринимать серьезное, надо создасть себе хорошую позицию, для этого:

1. заявление об увольнении по собственному желанию должно быть зарегистрировано в установленном порядке (иметь входящий и т.д.)

2. обратитесь в поликлиннику на плохое самочувствие (основание морального вреда)

3. существует ли на Вашем предприятии табель учета рабочего времени? как они собираются увольнять Вас за прогул? Основание?

Вообще лучше это обсуждать по телефону, Государственная инспекция по труду ведь рассматривает факты и они правы, потому что суд голословные заявления также не принимает.

Если хотите свяжитесь со мной.