Что делать, чтобы свекровь освободила квартиру и забрала наследство?

• г. Москва

Помогите, пож.,разобраться. Свекровь была зарегистрирована и проживала одна в моей малогабаритной квартире, принадлежащей мне по договору купли-продажи от 2005 года.21 августа 2018 г. она умерла, в квартире остались ее домашние вещи. Наследников 1-й очереди двое - сын свекрови, т.е. мой муж и его сестра. Муж на имущество матери не претендует, нам ничего не нужно. Мы просим сестру мужа только освободить квартиру, у нас на эту квартиру свои планы. Сестра мужа требует, чтобы эту квартиру подарили-отдали ей и вещи не забирает и утилизировать не разрешает, шантажирует, скандалит, на контакт не идет. Единственное условие - отдайте квартиру, остальное ее не устраивает. Свекровь оставила сыну деньги на похороны, сестру мужа поставили об этом в известность в первые же минуты после смерти матери. Она брать деньги отказалась - "потом рассчитаемся".Теперь приглашаем ее прийти, чтобы произвести окончательный расчет по расходам на похороны и разделить поровну остаток денег - она не реагирует, у нее одно условие - "отдайте квартиру".Постоянно врет, отказывается от своих слов, придумывает небылицы. Пришлось начать общение с ней СМСками, чтобы оставались хоть какие-то следы. Подскажите, что делать, как быть, как заставить ее забрать вещи и деньги? Как сделать все грамотно, чтобы не оказаться виноватыми? Спасибо. Мой эл.адрес v.v.m/1949@yandex/ru

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Валентина г. Москва!

Из вашего вопроса НЕ понятно являетесь ли вы Собственником данной квартиры (ст.209 ГК РФ) ? т.к.:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

При этом, если вы являетесь Единоличным Собственником данной квартиры (ст.209 ГК РФ) то в этом случае в данной ситуации вы вправе потребовать от наследников свекрови освобождения своей квартиры от имущества свекрови.

Кроме того, вы также можете вывезти данное имущество свекрови на Склад ответственного хранения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.10.2018 г.

Заставить вы ее не сможете. Деньги, ее часть вы можете положить на депозит нотариусу или переводите ей на счет. Чтобы защитить себя направьте в ее адрес письмо с просьбой забрать вещи в течение какого то времени. Письмо отправить лучше ценным письмом и с письма сделать копию. Имейте ввиду что она может обратиться в суд по квартире, но если квартира ваша, как вы указали, то в иске ей откажут.