Как восстановить документы на ипотечную квартиру и разделить коммунальные платежи при наличии долга

• г. Тверь

Ипотечная квартира по 1/2 у моего мужа и бывшей жены. Квартира в волгодонске, бывшая жена с дочерью проживает в ней, он проживает в тверской обл. есть временная регистрация. Увидела на сайте суд. приставов что у него впервые за пять лет что он там не живет повисла огромная задолженность. Никаких писем из суда небыло. Созвонилась с управляющей компанией и они мне говорят что весь долг надо поделить пополам а проживает там собственник или нет это его дело. Старший по дому готов нам помочь разделить счета но для этого нужны документы на квартиру а их у нас нет только в электронном виде есть у мужа свидетельство на квартиру, договор утерян. И то имеет ли это свидетельство какую то силу если ранее судом они были отменены стали считаться недействительными когда они делили платежи по ипотеке. Как восстановить документы на ипотечную квартиру? И что будет с ипотечной квартирой если они все же не будут оплачивать коммунальные платежи? Муж просто физически не может платить и там и где проживает. Прошу помощи. Надо как то разделить счета.

Ответы на вопрос (2):

Изменения положений действующих законов, согласно которым документ, подтверждающий право собственности на квартиру больше не будет оформляться, вступили в силу 15 июля 2016 года. Законодатели отменили розовое свидетельство (впрочем, их прекратили оформлять еще летом 2015 года, заменив обычными распечатками на белой бумаге), и ввели в обиход так называемую выписку из ЕГРП. Ее возможно заказать в любом отделении МФЦ. - Это что касается документа на право собственности. Если коммунальные платежи не будут оплачиваться, то управляющая компания в праве взыскать их в принудительном порядке с применением штрафных санкций в виде пени. Главное чтобы ипотечные платежи оплачивались, а то не оплата ипотеки грозит выселением из квартиры.

Виктория Вячеславовна т.е этой выписки будет достаточно для ипотечной квартиры чтобы доказать ее собственность и разделить счета? А сколько действует эта выписка?