Необходимость наличия доли каждого члена семьи в купленном доме за материнский капитал, если семья прописана в другом доме

• г. Чебоксары

Обязательно ли иметь долю каждому члену семьи, в купленном доме за материнский капитал если вся семья (мама, папа и 2 сына) прописана в другом доме. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вера, Добрый вечер!

Пунктом 4 статьи 10 Федерального Закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Законодатель установил, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Принимая во внимание изложенную норму, оформление доли в праве на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, носит обязательный характер.

Добрый день! Доли должны быть у каждого, но они могут быть неравномерными по отношению друг к другу, например у родителей больше у детей меньше или наоборот.