Претендентка наследства - жена, приобретенная после покупки квартиры

• г. Екатеринбург

Умер собственник квартиры квартира приобреталась не в браке. Но год назад он расписался с женщиной. И она претендует на 1/2. Можно ли у нее по суду отсудить? В квартире прописаны 2 детей это внуки.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Наследниками собственника будут являться супруга, дети и родители (если еще живы) умершего. Наследство будет делиться в равных долях между наследниками. Права на супружескую долю в этой квартире не возникает. Если кроме супруги только один наследник, то она правомерно претендует на 1/2

Добрый день, Ксения.

Жена является наследницей по закону и имеет полное право на долю в наследстве. Если наследников первой очереди 2, то супруга имеет право 1/2 квартиры.

Добрый день! К сожалению, при отсутствии завещания, действуют правила наследования, установленные ст. 1142 Гражданского кодекса:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому женщина, которая на момент смерти собственника квартиры являлась его женой, является наследником первой очереди, даже если квартира куплена не в браке. Отсудить что-либо у нее совсем не получится, возможно, есть шансы уменьшить ее долю в наследстве, но для этого необходимо детальное ознакомление с ситуацией и кругом наследников.

Здравствуйте, Ксения!

Если умерший не оставил завещание, на его квартиру вправе претендовать наследники первой очереди по закону: супруга, дети, родители.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Отсудить долю его супруги не получится. Оснований нет, исходя из информации в Вашем вопросе.