А как быть, если владелец металлического гаража, находящегося на территории МК, не известен
199₽ VIP

• г. Новосибирск

А как быть, если владелец металлического гаража, находящегося на территории МКД, не известен?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

В этом случае можно заявить в полицию, написать заявление в администрацию о признании гаража бесхозным.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 225 ГК РФ >>>

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Здравствуйте. Земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном жилом доме с момента формирования и проведения его государственного кадастрового учета ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Вы как собственники помещений в многоквартирном жилом доме, в случае, если гараж стоит на принадлежащем вам земельном участке может через суд убрать этот гараж, с принадлежащего вам на праве общей долевой собственности земельного участка.

Если это капитальное строение, прочно связанное с земельным участком, то право собственности регистрируется в Росреестре. Можно заказать выписку о собственнике участка, на котором располагается гараж, а также, возможно, есть информация о правах на гараж. Стоимость выписки 250 руб.

Если право собственности не зарегистрировано, обращайтесь в местную администрацию с заявлением о бесхозном имуществе. Местная администрация обязана поставить объект на баланс на основании ст. 225 Гражданского кодекса РФ.

Имеете право и без решения суда и иных бюракратических проволочек, повесив обьявление и предупредив о сносе, демонтировать данный гараж и вывезти его куда то на хранение.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.