А как быть, если владелец металлического гаража, находящегося на территории МК, не известен
199₽ VIP

• г. Новосибирск

А как быть, если владелец металлического гаража, находящегося на территории МКД, не известен?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

В этом случае можно заявить в полицию, написать заявление в администрацию о признании гаража бесхозным.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 225 ГК РФ >>>

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном жилом доме с момента формирования и проведения его государственного кадастрового учета ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Вы как собственники помещений в многоквартирном жилом доме, в случае, если гараж стоит на принадлежащем вам земельном участке может через суд убрать этот гараж, с принадлежащего вам на праве общей долевой собственности земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Если это капитальное строение, прочно связанное с земельным участком, то право собственности регистрируется в Росреестре. Можно заказать выписку о собственнике участка, на котором располагается гараж, а также, возможно, есть информация о правах на гараж. Стоимость выписки 250 руб.

Если право собственности не зарегистрировано, обращайтесь в местную администрацию с заявлением о бесхозном имуществе. Местная администрация обязана поставить объект на баланс на основании ст. 225 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право и без решения суда и иных бюракратических проволочек, повесив обьявление и предупредив о сносе, демонтировать данный гараж и вывезти его куда то на хранение.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда с приватизированной придомовой территории мкд должны быть убраны гаражи. Но владелец гаража продает его собственнику дома, на территории которого находится гараж. Если собственник купит гараж, то что тогда снова обращаться в суд о сносе гаража? Согласия собственников мкд на покупку данного гаража нет.

Какие оформляются документы на согласие собственников МКД на установку на придомовой территории металлического гаража. Являюсь одним из собственников МКД.

Вопрос: достаточно ли для приобретения металлического гаража, находящегося на территории ГСК, одного договора купли-продажи? Спасибо.

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Во дворе мкд стоит самодельный металлический гараж, владелец не является жителем мкд, земля под гараж в аренде, как законно убрать гараж с территории мкд?

Крым. Как получить разрешени, на аренду земли, для установки металического гаража? Как должно звучать, целевое назначение земли? Гараж, планируется, не на придомовой территории.

Я владелец капитального гаража, к углу которого примыкает металлический гараж другого кооператива. Так наши гаражи крайние, то образуется свободный участок земли треугольной формы. Хозяин металлического гаража делает пристройку (сарай) для себя на данном участке, с его слов с разрешения председателя своего гаражного кооператива. При этом конструкция крепится к стене моего гаража.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с благоустройством территории около дома решили сносить металлические гаражи, а также администрация района уведомляет, что необходимо предоставить разрешительные документы на установку металлического гаража установку этого гаража. Какие это документы?

Помогите пожалуйста в такой ситуации: Купили металлический гараж в гск по договору купли продажи который написан от руки. Хотим поставить на место металлического гаража блочный гараж. Как это все узаконить? Как взять землю в аренду под гараж на территории гск?

Как законно установить металлический гараж возле дома.

Возле моего дома стоят гаражи, и есть место которое никому не помешает.

Подскажите с чего начать процедуру по законной установке металлического гаража?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение