Вопрос о возможности получения отпуска при работе и учебе одновременно

• г. Казань

Вопрос такой: я работаю и учусь (очно) одновременно. За 3 года работы я появлялся там очень часто только летом (по 8 часов 22 рабочих дня). В остальное время забегал как была возможность (2-16 часов в неделю). Во время выбора темы диплома, я выбрал другое предприятие, и директор моей работы крайне озверел (особенно когда я сказал что не согласен работать по 8 часов в день за 5 т.р. в месяц, хоть я и студент). Сейчас собираюсь писать заявление по собственному. Вопрос: за 3 года я ни разу не был в отпуске, возможно ли получить их? При условии что бывали месяца в которых я ни разу не появлялся. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (см. ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ).

Относительно периодов, когда Вы отсутствовали на работе, необходимо понимать каким образом это оформлялось. Если это оформляли как отпуск без сохранения заработной платы, то все что было более 14 календарных дней в году (см. ст. 121 Трудового кодекса РФ) в стаж дающий право на ежегодный отпуск, а соответственно и компенсацию при увольнении - не войдёт. Однако, возможна ситуация, дни отсутствия ставили как рабочие и начисляли оклад. Соответственно в этом случае и эти периоды войдут в стаж для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.