Возможные проблемы при получении материнского капитала из-за несоответствия правоустанавливающих документов

• г. Москва

Есть договор дарения земельного участка и старого дома. Получено разрешение на строительство нового дома на этом же участке. После строительства оформлен новый дом, но в выписке из егрн в качестве правоустанавливающего документа указан договор дарения старого дома и земли. Могут ли возникнуть проблемы при получении мат. Капитала, в связи с казуистикой в правоустанавливающих документах?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Илья! Если я правильно поняла, то Вы просто не сняли с кадастрового учета старый жилой дом, поэтому и данные остались прежние. Вносите изменения, иначе при сделке могут возникнуть проблемы.

Добрый День, Илья!

Принимая во внимание, что для строительства объектов ИЖС на земельном участке, предназначенном для этих целей, разрешение на строительство и, соответственно, ввод в эксплуатацию не требуется, государственная регистрация, в силу положений пункта 10 статьи 40 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости", произведена на основании прааоустанавливающему документа на земельный участок, на котором расположен вновь созданный обьект недаижимости.

Поэтому вопросов и проблем при реализации объекта, по этим основаниям, не будет.

В выписке из ЕГРН на новый дом не должны быть старых договоров..

Вы ведь его построили, а потому - основание АКт ввода в эксплуатацию..

Надо менять ошибочность записи..

Доброе утро! Илья, запутали своими уточнениями всех:) Дом, возведенный на основании разрешения на строительство в 2018 году, был поставлен на кадастровый учет и права зарегистрированы на него в порядке п. 7 ст. 70 218-ФЗ от 13.07.2015 г.

До 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства.

Данный пункт отменен с 04.08.2018 года, но от этого запись в ЕГРН на ваш дом и основания этой записи не теряют своей силы в вашем случае. И, конечно, никакого акта ввода в эксплуатацию не надо:) Пенсионный фонд должен учитывать законные основания регистрации права на жилой дома. На кадастр поставили на основании тех. плана, тех.план подготовили на основании разрешения на строительство, право зарегистрировали на основании документов на землю и наличии объекта в гкн, поставленного на основании тех. плана:) Тут дело не в том старые документы или новые, главное, что они правоустанавливающие, делить участок не обязательно, это как вам удобно.

Удачи!

Старый жилой дом так и остался жилым, зачем его снимать с кадастра? Новый жилой дом построен на это же участке. Разрешение на строительство с 2017 г. Обязательно. Вопрос в другом: есть договор дарения земли и старого дома. Старый дом стоит на кадастре. Новый дом стоит на кадастре, номера разные. На старый дом и землю есть свидетельство. На новый дом свидетельства нет, т. К с 2018 г. Оно упразднено. Вместо свидетельства на новый дом есть выписка из егрн, в которой в качестве правоустанавливающего документа указан договор дарения земли и старого дома. Для получения материнского капитала по статье "возмещение расходов на строительство" нужно ли делить землю?, чтобы старый дом стоял на своём куске земли, новый на своём.