Как получить больничный по уходу за ребенком, если я в декретном отпуске и нуждаюсь в госпитализации?

• г. Тверь

У нас такая ситуация я в декретом отпуске ребёнку 1 год. меня хотят госпитализировать на операцию. Может ли муж взять больничный по уходу за ребёнком. К кому обратится? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Во-первых, Вы не можете находиться в "декретном отпуске", так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам».

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, в Российском законодательстве и в ТК РФ нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности работника согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

В-третьих, если ребенок ваш заболеет, то ваш муж в указанной Вами ситуации может оформить в поликлиннике листок нетрудоспособности на основаннии Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться хоть сейчас.

Удачи Вам и здоровья.

Здравствуйте!

К сожалению, в таком случае отец может пойти или просто в отпуск или в отпуск без сохранения заработной платы по согласованию с работодателем.

Иного законодательством не предусмотрено, так как болеет не сам ребенок, а его мать.