Возможно ли вернуть или обменять телевизор после недели использования в случае его неисправности?

• г. Омск

Купили маме в подарок телевизор, прошла неделя, он начал барахлить (его включаешь, он выключается). Пока не прошло 14 дней могу ли я его вернуть или обменять? В магазине сказали вести в сервисный центр.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна.

Вы вправе потребовать обмена товара или возврата денежных средств в течение 15 дней после покупки телевизора. При этом не имеет значения существенны ли недостатки или нет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Не надо ни куда везти, это проблема магазина, сейчас необходимо срочно предъявить письменное требование на возврат его стоимости, каков вес телевизора?

Вам необходимо написать письменную претензию и сдать ее в магазин, на вашем экземпляре поставьте отметку в получении, ждите официального ответа. Уточните какой именно телевизор?