Вступление в наследство на половину дома - возможно ли снятие с очереди на улучшение жилищных условий?

• г. Москва

Стою на очереди на улучшение жилищных условий с 1995 года сейчас после смерти родителей вступила в наследство на половину дома в деревне. Могут ли меня снять с очереди?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да,могут, необходимо знать сколько квадратных метров у вас в данном случае стало на члена семьи.

По указанным в вопросе обстоятельствам - не могут.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 6

1. С 1 марта 2005 года принятие на учет граждан в целях последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Могут и снимут.

ВЫ же теперь не нуждаетесь в получении жилья. Эти кв.м. учтут.