Проблемы с оформлением документов после залога - как вернуть деньги и решить ситуацию?

• г. Ханты-Мансийск

У нас такая ситуация мы в 2014 году дали залог за дом в котором мы сейчас живём, Но у хозяев не было документов, только домовая книга. Мы ждали 1,5 года когда всё оформят. К тому времени курс доллара был 35 руб. А в 2016 году курс вырос в два раза и теперь мы ещё должны им деньги, сумма была 25 тыс долларов, мы отдали 19. Сейчас у нас на данный момент нет таких денег и они до сих пор не хотят даже составить договор. Я им объясняю, что мы не можем не прописаться, муж не может найти работу нормальную. Давайте хотя бы нотариально оформим договор и сумму которую мы вам должны. Они в отказ, пока не отдадим всё. У нас 6 детей я не могу ничего оформить из детских пособий. Как нам вернуть эти деньги, Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В данном случае необходимо составить договор купли-продажи жилого дома.

При этом право собственности у Вас как у продавца возникнет только после регистрации перехода права собственности в Росреестре. Регистрация производится при этом только после полной оплаты суммы по договору и после подписания акта приема-передачи.

Каким-либо образом передача денег оформлялась, например составлением расписки? Если нет, то стоит составить расписку на те деньги, которые Вы передали продавцу.

И если Вы хотите взыскать данную сумму, то на основании данной расписки подавать исковое заявление о взыскании.

Если деньги отдавались без каких либо расписок, то в гражданско - правовом порядке вернуть деньги будет весьма затруднительно. Если же есть какие либо расписки или иные документы, подтверждающие передачу вами денег, то необходимо проанализировать их содержание и уже из этого определять предмет и основания гражданско - правового риска.