Выписка жены из квартиры после развода - особенности в случае отсутствия места для проживания и наличия ребенка

• г. Санкт-Петербург

Можно ли выписать жену из квартиры после развода, если ей некуда идти? Есть ребенок. Ребёнка выписывать не собираюсь. Собственник квартиры я. Квартира была куплена до брака.

Ответы на вопрос (4):

Дд. Можете выписать бывшую супругу. Делается это в судебном порядке, со ссылками на статьи. Ставится требование: признать ФИО прекратившей право пользования жилым помещением по адресу

В соответствии со ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении имеют право пользования этим жилым помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Добрый день.

Да, можно. После расторжения брака Ваша супруга перестала быть членом Вашей семьи. Следовательно, если у нее нет в собственности какой-то доли в квартире, ее вполне возможно признать прекратившей право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый день! Здесь необходимо признать в судебном порядке бывшую супругу утратившей право пользования жилым помещением и данное решение суда предоставить для снятия ее с регистрационного учета. Более подробная консультация возможна по телефону или посредством электронной почты.

Если ей некуда идти, то ее можно не только выписать, но и выселить (по содержанию вопроса предполагается, что она проживает в данный момент на Вашей жилплощади). В силу части 4 статьи 31 ЖК РФ, Вы вправе обратиться в районный суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. По ее просьбе суд вправе, но не обязан сохранить за ней на определенный срок право пользования спорным жилым помещением. Принятие судом решения о сохранении такого права возможно при совокупности следующих обстоятельств:

а) у ответчицы не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; ответчица не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

б) отсутствие у ответчицы возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

При определении продолжительности срока, на который за ответчицей может быть сохранено право пользования жилым помещением, суд исходит из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение ответчицы, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства. На практике - как правило, сохраняют срок на 1 год со дня вступления решения суда в законную силу. По истечении указанного срока ответчица будет подлежать выселению, в т.ч. и в принудительном порядке, силами судебных приставов. Такие дела.