IP, не застраховавший имущество, разбирается с возможными вариантами компенсации после пожара в арендованных магазинах
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь ИП. Сгорел торговый центр, в котором я владел двумя магазинами по праву аренды (договор прилагаю). Имущество не было застраховано в СК (страхуют сейчас неохотно).

Какие у меня имеются варианты на получение компенсации (а главное с кого: арендодателя или субарендодателя)?

МЧС скорее всего укажет в заключении что пожар случился по вине арендодетеля, так как не была в полном объеме соблюдена противопожарная безопасность. (Просьба обратить особое внимание на п.6 договора).

Заранее благодарю Вас за ответы и комментарии.

Ответы на вопрос (11):

Компенсация может быть получена с виновного лица. Это может быть либо поджигатель, либо тот кто не соблюдал нормы (ст. 1064 ГК РФ)

Если обеспечение пожарной безопасности - дело арендодателя, то к нему можно предъявить претензии.

В зависимости от заключения МЧС, кто виновное лицо, подавайте претензию о возмещении ущерба согласно ст.15, 1064, 1068 ГК РФ. Если пожар возник по вине арендодателя, то претензию подавайте на него, а в случае отказа - исковое заявление в суд.

Добрый день!

П 6 Договора регулирует форс мажорные обстоятельства. Пожар к таковым не относится, если произошел по чьей-то вине.

Взыскать ущерб можно будет на основании документов, устанавливающих причину пожара, либо проводить дополнительную экспертизу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда.

В данном случае надо будет руководствоваться актом, составленным органами пожарного надзора п о результатам расследования. В нем будет указана как причина, так и причинно-следственная связь и виновное лицо. Если будет там указан арендодатель - значит все требования к нему. Напишите претензию, предварительно оценив ущерб. И при отказе возместить добровольно обратитесь в суд с исковым заявлением, Ст.15,1064,1068 ГК РФ.

В случае, если был поджог, то взыскать ущерб можно только в виновника, для чего он должен быть признан таковым на основании приговора суда по ст.167 УК РФ. Если пожар возник в связи с нарушением правил пожарной безопасности со стороны ТЦ, то в этом случае есть шанс взыскать ущерб с собственника торгового центра, на которого возлагается обязанность соблюдать противопожарные правила. В п.6.1 как раз об этом и идет речь.

Возмещать ущерб должно лицо виновное в возникновении пожара

Чтобы получить возмещение причиненного ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ у вас на руках должен быть акт Госпожнадзора, в котором черным по белому было бы указано, что пожар произошел по вине арендодателя (субарендатора) Если такого документа не будет то вы не сможете взыскать ущерб ни с арендодателя ни с субарендатора по причине неустановления вины И обращение в суд вам не может потому что согласно ст 65 АПК РФ вы в суде должны доказать вину арендодателя (субарендатора)

Здравствуйте, ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА это обстоятельства непреодолимой силы в данном случае к ним пожар не относится. Вы можете взыскать ущерб с арендодателя если докажите, что возникновение пожара произошло по вине арендодателя; и установлена причинно-следственная связь между действиями (бездействием) арендодателя и наступившим вредом ст 1064 ГК РФ

Здравствуйте, конечно, всё будет зависеть от заключения пожарно технической экспертизы, проведение которой регламентирует Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О пожарной безопасности"

Статья 6. Федеральный государственный пожарный надзор

Должностные лица органов государственного пожарного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки посещать объекты защиты, территории, земельные участки и проводить их обследование, а также проводить исследования, испытания, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю;

Статья 24. Выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности

Работы и услуги в области пожарной безопасности выполняются и оказываются в целях реализации требований пожарной безопасности, а также в целях обеспечения предупреждения и тушения пожаров. К работам и услугам в области пожарной безопасности относятся:

проведение научно-технического консультирования и экспертизы;

п.6 договора говорит о форс мажорных обстоятельствах, а не соблюдение противопожарной безопасности к таковым не относится. Кто по результатам экспертизы будет признан виновным в возникновении пожара, к тому и можете предъявлять претензии о компенсации причиненного вреда в порядке ГК РФ ст. 1064.

Добрый день! Как правило в данных случаях отвечает ответственное лицо, виновное в этом пожаре. Но устанавливать его будут долго скорее всего. Поэтому вам к сожалению очень не повезло. Плюс нет страховки. Поэтому в любом случае-уже сейчас пишите заявление в полицию, по факту пожара, вы как потерпевшая сторона. Готовьте исковое заявление в суд со всеми документами к администрации торгового центра и взыскивайте пока с них. ст.15, 1064, 1068 ГК РФ

Вообщем, главное не опускайте руки.

С уважением.

Добрый день

В соответствие ст. 38 ФЗ Российской Федерации «О пожарной безопасности», ответственность за нарушение правил пожарной безопасности возлагается на:

собственника;

лиц, реализующих право на владение или использование имущества (руководители, директоры учреждений);

должностных лиц, в ведении которых находился объект.

В ст.15 ГК РФ указано, что «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков…».

Ст. 1064 ГК РФ РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

В вашем случае, а это следует из заключения пожарных-это арендодатель.

Пожар никогда не относился к обстоятельствам непреодолимой силы и не относится.

Вам следует руководствоваться положениями статей 209, 210, 612, 1064 ГК РФ, ФЗ "О пожарной безопасности", Правилами противопожарного режима в Российской Федерации и пленумом ВС РФ от 05.06.2002 N 14 "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем".

Также исходить из того, что собственник торгового комплекса (магазина), передающий часть принадлежащего ему здания в аренду иным лицам, несет ответственность перед арендаторами за недостатки сданного в аренду имущества;

с учетом характера переданного в аренду имущества (торговая секция в торговом центре) к числу таких недостатков может также относиться не обеспечение арендодателем пожарной безопасности на местах общего пользования.

Также надо доказать материальный ущерб принадлежащему Вам торговому оборудованию, имуществу и т.п.

Если все есть, то можно предъявлять претензию и далее иск в суд.