Как получить трудовую книжку после увольнения по сокращению, находясь в филиале за 35 км от основного офиса?

• г. Пермь

Я работаю в филиале учреждения за 35 км от основного офиса. 8 ноября меня увольняют по сокращению. Должна ли я лично приехать за трудовой книжкой 8 ноября или мне пусть по почте пришлют?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, по письменному заявлению могут и отправить по почте. Но могут потребовать личной передачи такого заявления.

Добрый день! В день увольнения Вам обязаны выплатить окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Если хотите быстро получить её на руки, лучше съездить в главный офис. Если же Вам это неудобно, напишите в последний рабочий день заявление, с просьбой выслать Вам трудовую книжку заказным письмом, указав адрес отправления. Эта процедура предусмотрена ст. 81.1 ТК РФ.

А могу я скан-копию этого заявления отправить по электронной почте?

Нет, все заявления работника должны быть в оригинале, написанные от руки. Вы можете оригинал заявления так же отправить им почтой. Просто получение Вами книжки существенно затянется.