Конфликт интересов в семье - можно ли работать родственникам вместе в муниципальном бюджетном учреждении?
199₽ VIP

• г. Салехард

День добрый, я и моя дочь работаем (я-главным инженером, дочь инструктор по спорту) в муниципальном бюджетном учреждении "Спортивная школа "Арктика". Вопрос - с нового года по штатному расписанию меня приравнивают к заместителю директора, то есть, близкие родственники не имеют права работать вместе, одну надо уволиться. Объясните, правомочно? Спасибо. sm-trach@rambler.ru

Ответы на вопрос (5):

Работники муниципального образовательного учреждения, состоящие в родстве, могут осуществлять трудовую деятельность в этом учреждении. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

Есть такая вероятность. Статья 20. Взаимозависимые лица

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.2 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 20 с 01.01.2012 применяется исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с гл. 25 до указанной даты.

НК РФ Статья 20. Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Должность заместителя директора в муниципальном образовательном учреждении не является должностью муниципальной службы, поэтому на вас не распространяются ограничения, установленные ФЗ "О муниципальной службе в РФ". ТАк что можете работать спокойно.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если есть непосредственная подконтрольность и подчиненность то есть риск увольнения либо перевода и если на вашу организацию распространяется действие

Постановления Правительства РФ от 5 июля 2013 г. N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте.

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О муниципальной службе в Российской Федерации", должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.

Законом Ямало-Ненецкого автономного округа "О муниципальной службе

в Ямало-Ненецком автономном округе" (в ред. Закона ЯНАО от 03.03.2008 N 6-ЗАО) установлен Реестр должностей муниципальной службы в городских округах и муниципальных районах. В этот реестр должность заместителя директора муниципального бюджетного учреждения не входит.

Поэтому, Положения Закона "О муниципальной службе" о запрете замещения должности муниципальной службы Вашим родственником, если оно связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью, в данном случае неприменимо.