Возможно ли выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением выходных при декретном отпуске по уходу за ребенком?

• г. Улан-Удэ

Всем здравствуйте, интересует вот какой вопрос нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-з лет ребенок сейчас пошел в садик, думаю выйти на работу но дело в том что у нас плавающий график на работе могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением выходных субботу и воскресенье?

Ответы на вопрос (2):

По согласованию с работодателем может быть предложен индивидуальный график. По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ). В настоящее время продолжает использоваться Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденное постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 29.04.1980 г. № 111/8-511. При этом данный документ применяют лишь в той в части, которая не противоречит Трудовому кодексу (ст. 423 ТК РФ). В соответствии с п. 8 Положения № 111/8-51 режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать: сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели; сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены); сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

А если работодатель откажет? Имеет право?