Права нас официально обязать к лишению дееспособности мамы при оформлении инвалидности с сосудистой деменцией

• г. Тюмень

С мамой идем на комиссию по оформлению инвалидности (сосудистая деменция) имеют ли право в будущем нас обязать к лишению её дееспособности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Статья 281 ГПК РФ. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В случае, если, например, при оказании вашей маме психиатрической помощи в медицинской организации, оказывающей такую помощь, выявится её неспособность понимать значение своих действий вследствие психического расстройства, такая медицинская организация вправе обратиться в суд с заявлением о признании мамы недееспособной. Обязать родственников обратиться в суд с подобным заявлением нельзя.