Каким образом нам лучше оформлять дарственную и собственность на эту кватиру?

• г. Москва

Что нам сделать. Мой отец хочет подарить квартиру мне и моему брату. Квартира кооперативная, пай выплачен, собственность не оформлена. В квартире прописаны: отец, мой брат, я, моя жена и ребенок (несовершеннолетний). Каким образом нам лучше оформлять дарственную и собственность на эту кватиру? Нужно ли платить госпошлину? Возможно ли сразу оформить собственность на меня и брата? Меняет ли ситуацию прописка несовершеннолетнего в квартире?

Заранее благодарен,

Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира ЖСК, то является собственностью плательщика пая, если пай полностью выплачен. Если пай выплачен в браке, то совместной собственностью супругом (вы не указали - где мать?).

А так - отец вправе распорядиться своей собственностью (если это его). Но нужно ему будет оформить свою собственность для оформления сделки. Подарить может вам и брату в равных долях. Если проживаете вместе, то освобождены от уплаты налога. Сделка в простой писмьенной форме с обязательной регистрацией в Мосрегистрации (нотариальное оформление только по желанию).

Сделка будет происходить с согласия органа опеки.