Почему оплата выходного дня ниже, чем обычного при учёте северных и районных надбавок в заплате?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я проживаю в районе где при начислении зап. платы учитывают 50% северных и 50% районных надбавок. Зап.плата за 1 день 1199 р, а выходной день 883 р. Как оплата выходного дня может быть ниже обычного. Кол-во отработанныхчасов в день одинаковое. Работодатель использует формулу: оклад/норму часов в месяц×кол-во отработанных часов×2

Ответы на вопрос (3):

Не должна отличаться оплата. Тем более в меньшую сторону. Только если меньшее количество часов работали. Надо смотреть документы работодателя на этот счет (ст. 8, 134-135 ТК РФ)

Вообще то согласно статье 153 ТК РФ Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

При этом не имеет значения какую формулу использует ваш работодатель Вне зависимости от формулы должно исполняться требование закона об оплате не мене чем в двойном размере

То что делает ваш работодатель-это просто лукавство, прикрыть какой то формулой свое нежелание оплачивать работу в выходной день в повышенном размере

Здесь для наведения порядка следует обратиться в инспекцию труда.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Использовать можно такую Формулу для отработанной сверх месячной нормы рабочего времени

оклад/кол-во отработанных дней в месяце (+ с учетом отработанного выходного дня)×2

ст 153 ТК РФ

Работникам, получающим должностной оклад, работа в праздничный день оплачивается:

- в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;

- в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.