Сроки взятия отпуска после его разделения

• г. Самара

Я устроилась на работу 1.02.2018, в отпуск пошла с 1.10.2018 на 2 недели. Когда я смогу взять вторую половину отпуска. Работодатель говорит, что только в феврале 2019 года. Прав ли он?

Ответы на вопрос (3):

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 Трудового Кодекса РФ)

В вашей ситуации в отпуск вы можете пойти в любое время, предварительно предупредив работодателя не менее чем за две недели.

Если в организации нет графика отпусков, то работник может в любое время реализовать своё право на отдых.

Добрый день!

Рассмотрим несколько статей Трудового кодекса Российской Федерации:

Статья 122. ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

... Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. ...

...Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Рассмотрим также статью 123 ТК РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Соответственно из двух данных статей мы сможем с Вами увидеть, что в отпуск Вы могли пойти через 6 месяцев после непрерывной трудовой деятельности.

Также на тот период когда Вы устроились на работу, то уже был составлен график отпусков на этот год (на 2018 г.)

Что касается отпуска на 2019 г. то график отпусков должен будет быть составлен не позднее чем за 2 недели до конца года. До этого времени вы можете изъявить желание о времени Вашего отпуска (когда бы Вы хотели его отгулять).

Также если Вы не отгуляйте отпуск до конца 2018 г., то он будет перенесен на 2019 г. соответственно у Вас будет 14 дней за 2018 г. и 28 дней за 2019 г.