Сразу после этого, бывший начальник начал намекать, что надо искать работу, причем в срочном порядке.

• г. Москва

Я работаю во ФГУП, у нас идут сокращения. Следующая волна сокращений по слухам ожидается с января 2012 года.

1) 28 ноября ушел начальник отдела, сейчас назначен временно человек исполняющий его обязанности.

2) Сразу после этого, бывший начальник начал намекать, что надо искать работу, причем в срочном порядке. Потому что будут сокращения, и почти 100% я попадаю в этот список.

3) В январе 2012 года я ухожу в учебный отпуск.

4) Я обратилась к временно исполняющему обязанности начальника отдела с вопросом, если я уйду в январе на сессию в институт, мне будет куда вернуться?.

На мой вопрос не было дано конкретного ответа в отношении меня, но было предложено обратиться в отдел кадров и поискать возможные варианты для перевода в другой отдел.

5) письменного уведомления за два месяца, под расписку вручено не было.

Мне страшно, я в панике: с одной стороны меня официально письменно никто не сокращает, с другой стороны - в устной форме почти прямо предлагают искать другое место.

Мне 27 лет, из них 6 лет опыта работы в моей должности.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Пусть этот студент намекнёт начальнику, что никакое новое место он искать не собирается, его и так всё устраивает. Пусть сокращают по всем правилам. Слухи, намёки и прочую такого рода информацию есть смысл обсудить с бабушками у подъезда.