Право на собственность и развод - могут ли детей лишить их доли в доме?

• г. Иркутск

Дом построен в браке, оформлен в собственность после развода на меня, двум детям выделены по 1/3 в собственность, муж подал на раздел, сможет ли он лишить детей их доли.

Ответы на вопрос (3):

Детей нет, а вот ту часть, которую оформили на Вас, сможет разделить пополам, т.к. нажитое в период брака является совместной собственностью (ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ).

Добрый день. Нет, не сможет, при разделе совместно нажитого имущества между супругами их несовершеннолетний ребенок не является стороной «дележа» ни при каких обстоятельствах.