Жена не согласна на развод через ЗАГС - вопрос о сохранении квартиры и риск встречного иска

• г. Москва

В браке с 1982. Более 15 лет никакого совместного хозяйства. Живу один в однокомнатной квартире /единственный собственник с 2012) /, купленной на деньги от проданной квартиры (долевое участие), которую купила мне (нам) мать после смерти отца (1995, разъезд с матерью, единственный собственник). Жена (1954 г.р.), у которой своя квартира (наследница), не хотела развода ни в 2004 (когда у меня ничего не было), не хочет (через ЗАГС) и сейчас. Только через суд. По словам дочери имеет виды на раздел квартиры. Живем далеко в разных городах /Москва - Новокузнецк/. В случае подачи на развод через суд, велика ли вероятность сохранить квартиру т.е. не продавать ее и не делить деньги, ибо жить в ней она не собирается. Или: велика ли вероятность встречного иска со стороны жены на раздел квартиры? Спасибо, АБ.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, здравствуйте.

Обращаться в суд с иском о расторжении брака нужно по месту жительства ответчика. Если инициировать раздел имущества не хотите, не заявляйте требование о разделе имущества. Но нельзя исключать вероятность того, что данное требование будет заявлено супругой, в том же деле или отдельным иском. В любом случае решать проблему с квартирой нужно, т.к. она приобретена в период брака. С Вашей стороны нужно собрать максимум доказательств происхождения денежных средств, на которые была приобретена квартира + доказательств раздельного проживания на момент приобретения квартиры.

Добрый вечер, Андрей. Вероятность сохранить квартиру есть. Нужно подавать на расторжение брака и указать, что фактически брак прекращён 15 лет назад и представить этому массу доказательств (проживание с иными партнёрами, разъезд в разные города, отсутствие общего бюджета и общего хозяйства), подтвердить происхождение денег и квартиры. Если выезд к месту жительства ответчика затруднён, например по состоянию здоровья, то подать можно по своему месту жительства.

Интересное будет дело, состязательное.

Обращайтесь с иском о разводе к супруге.

В случае заявления ей отдельного или встречного иска, надо будет заявлять соответствующие возражения.