Кто имеет право на наследство после смерти матери - сын умершего брата или дядя?

• г. Симферополь

Вопрос: Мать жила в 1/2 доли квартиры комната 18 м кв,остальное все в общем пользовании. После смерти ее наследство вступили два брата. Затем умирает один из братьев, но остается сын умершего, который досматривал отца, похоронил его. Кто больше прав имеет на эту долю, если у дяди уже есть 9 м 2 наследство матери? С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Сын умершего наследует долю отца, таК как дети, а также супруги и родители умершего - наследники первой очереди (ст 1154 Гражданского кодекса РФ). То есть сначала наследуют они, а если нет таких родственников, то право наследования переходит к наследникам второй очереди - братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам.

Это в том случае, если нет завещания.

Благодарю за грамотную консультацию! '