Какие нужны документы и нужно ли присутствие матери при отказе от ребенка.

• г. Москва

Ответьте, пожалуста, девушка 19 лет, через 3 месяца будет рожать, но т.к. она поздно узнала о беременности, ребенок для нее нежелателен, она хочет оставить его в роддоме, т.к. сама она не замужем, а мать ее инвалид 2 группы и помогать ей не может.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от новорожденного ребенка сопровождается письменным заявлением матери, заверенным главврачом данного медицинского учреждения. Поэтому присутствие матери обязательно. Но хотелось бы образумить молодую маму от этого страшного шага, чтобы в будущем ей не было бы мучительно больно за совершенное.