Расхождения при разделении земельного участка - как правильно оформить регистрацию в росреестре?
398₽ VIP

• г. Краснодар

По решению суда зем. участок в долевой собственности по кадастру 700 кв.м был разделен на 2 участка в " натуре" по 3,10 и по 3,90. НО при размежевании обнаружились погрешности, и кадастровые инженеры выделили 2 участка по 3,15 и 3,95. В данный момент, при регистрации права в росреестре пришла приостановка из-за расхождений, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Устранять причины, явившиеся основанием для приостановления. Площадь про решению суда и при межевании должны совпадать. Обратитесь к кадастровому инженеру

Как вариант - подготовка справки почему образовались погрешности и почему не представилось возможным провести межевание согласно размеров в решении суда. Данное обоснование должен подготовить кадастровый инженер и возможно Росреестру это будет достаточно

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

""Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.

2. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, необходимый для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются на срок шесть месяцев.

3. Поступление в орган регистрации прав заявления о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав прерывает течение соответствующего срока, установленного частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Указанный срок, истекший до поступления данного заявления, не засчитывается в новый срок.

4. Приостановление государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если жилое помещение приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).

5. Приостановление государственной регистрации ипотеки по заявлению одной из сторон сделки не допускается.

""6. Указанные в настоящей статье заявления представляются соответствующими лицами способами, предусмотренными частью 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Добрый день!

Обратитесь к кадастровому инженеру с целью устранения расхождений, если это возможно технически привести в соответствие с решением суда.

"О государственной регистрации недвижимости"

Добрый день! Пишите заявление в Росреестр, прикладывайте все документы. Есть смысл также как получите ответ из Росреестра, и вас он не устроит, пишите заявление в Суд.

Гражданский кодекс, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

С уважением.

Здравствуйте. В этой ситуации вам ничего делать не нужно, необходимо лишь дождаться окончания проверки и получить ее результаты, которые укажут: будет ли продолжена процедура или нет. Если что-то непонятно, обратитесь к регистратору за разъяснениями. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Статья 65. Права и обязанности государственного регистратора прав

Государственный регистратор прав имеет права и несет обязанности по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в объеме полномочий, установленных настоящим Федеральным законом.

Нужно устранять кадастровую ошибку. Обращайтесь к кадастровому инженеру с заявлением об устранении кадастровой ошибки на основании ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Уважаемая Татьяна Геннадьевна г. Краснодар!

В данной ситуации рекомендую вам разрешать данный спор в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, при рассмотрении данного дела в Судебном процессе, для выявления кадастровой ошибки, рекомендую вам ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.11.2018 г.

Надо идти к инженерам, которые делали этот план и исправлять погрешность. Пусть вносят изменения. Сделать это не сложно. Либо дают справку, что такая погрешность в пределах нормы. В принципе - она не значительна

Инженер что на этот счет говорит?

Тогда все зарегистрируют Вам (ст. 8.1. ГК Рф)