Как в соответствии с требованиями закона должно быть оформлено подписание этого договора?

• г. Казань

При обсуждении вопроса о проведении юбилейных мероприятиях в связи с 150-летием со дня рождения знатного земляка возник вопрос о необходимости реконструкции дома, в котором он жил. Управление культуры города областного подчинения поручило организацию этого дела гражданину Силантьеву.

При подписании договора подряда возникли определенные затруднения. Так, в проекте договора значилось, что Силантьев подписывает данный договор от имени города. Вместе с тем подрядчик полагал, что договор может быть подписан только должностным лицом города, действующим в рамах полномочий, предусмотренных Уставом города, и отдельный гражданин такой возможности не имеет. Силантьев же, со своей стороны, утверждал, что имеет полномочие на подписание договора, и в доказательство представил выписку из протокола заседания, обсуждавшего вопросы юбилея, подписанную начальником Управления культуры. В ней было сказано, что Силантьеву поручается организация ремонта дома юбиляра: поиск спонсоров, подрядчиков и подписание соответствующих договоров с ними.

Кто прав в этом споре? Как в соответствии с требованиями закона должно быть оформлено подписание этого договора?

Ответы на вопрос (1):

Выписка из протокола заседания, может приравнивается к Договору поручения на выполнение какого-либо обязательства, услуги и т.д.. Однако на некоторые услуги требуются полномочия, которые могут быть предоставлены только в доверенности. Договор подряда подписывается либо лицом, уполномоченным УСТАВОМ, либо лицом по доверенности, удостоверенной подписью, заверенной печатью. Удачи!!! С уважением Ирина Руфимовна!!!