Как подготовиться к заключению договора купли-продажи доли дома у нотариуса и защитить свои интересы

• г. Краснодар

Как быть. Я с братом на следующей неделе идём к натариусу на заключение договора купля продажа 1/2 части дома, какие документы подписывать чтоб не остаться без денег и части дома, и как вообще проходит этот мероприятие?

Ответы на вопрос (4):

Добры день!

Сначала вам надо понять для чего вы подписываете данный договор и есть ил у вас другое жилье или вы сразубудите его приобретать. Подписание договора состоится у нотариуса и лучше там же чтобы состоялась передача денег, при этом внимательно читайте договор купли-продажи. После подписания договора у нотариуса вы поедите в мфц и там будете сдавать на регистрацию в ростреестр документы и вам дадут расписки на получение документов, вы перестаненте быть собствнником, а брат приобретет раво собственности.

Самое главное составить грамотный договор и прописать момент передачи денежных средств.

Если Вы продаете 1/2 долю принадлежащего Вам домовладения Вы у нотариуса подписываете договор купли-продажи, который составляет нотариус. Внимательно его почитайте. Деньги за продаваемое недвижимое имущество как правило покупатель выплачивает до подписания договора. Так что пока не получите деньги ничего не подписывайте. Покупатель их может до подписания договора передать нотариусу, но в любом случае у Вас должны быть гарантии получения денег. И я не советую Вам подписывать договор с рассрочкой платежа, есть риск вообще в последствии не получить денег и придется тогда судиться.

Здравствуйте, нотариус в Вашем случае засвидетельствует законность договора купли-продажи и передаст ваши документы в росреестр. Соответственно, подписать необходимо договор купли-продажи и заявление в росреестр. Чтобы не остаться без денег необходимо предусмотреть расчет за доли через депозит нотариуса или банковскую ячейку. В этом случае деньги за дом продавец сможет получить только после перехода права собственности к покупателю.