Покупка гаража в ГСК - земля в долевой собственности, отсутствие документов на гараж и необходимость согласия дольщиков
199₽ VIP

• г. Пермь

Хочу купить гараж в гск. Земля в долевой собственности. Документов на гараж нету. Только на землю. Возможно ли совершить такую сделку? И в дальнейшем самому оформить кад паспорт и тех план. И правда ли что нужно согласие всех дольщиков на продажу?

Ответы на вопрос (8):

Можно. Но по такой сделке Вы можете купить только землю. По договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). А на гараж прав не будет. Т.к.он не зарегистрирован (ст. 8.1 ГК РФ)

Пусть собственник гаража его сначала зарегистрирует. Потом продает. Тогда и проблем не будет.

Самый правильный вариант в данном случае - чтобы продавец оформил и зарегистрировал право собственности на гараж, а потом Вы можете заключить договор купли-продажи с регистрацией в Росреестре, Ст.8.1,454 ГК РФ. Нельзя купить долю земельног о участка, не купив гараж, расположенный на земле. Право на земельный участок переходит в том же объеме и на том же праве, что у продавца, Ст.35 ЗК РФ,ст.273 ГК РФ,

Для того, чтобы купить гараж, у него должен быть собственник. Только собственник может продать гараж в силу ст.209 ГК РФ. Поэтому если собственником является кооператив, то можете купить. А требуется согласие всех дольщиков или нет - нужно смотреть учредительные документы кооператива.

Хочу купить гараж в гск? Чтобы купить недвижимое имущество надо составить договор купли-продажи между продавцом в роли которого выступает собственник и покупателем. Если гараж не оформлен в собственность, то надлежащей стороны в договоре нет, т.е продавца. Ельзя продать то, что ему не принадлежит. Если у вас есть огромное желание приобрести этот гараж, то могу посоветовать следующие действия. Объясните владельцу гаража, что необходимо оформить договор купли-продажи, а для этого гараж сначала нужно оформить в собственность. Вы можете пояснить владельцу, что он может оформить доверенность на вас и вы оформите гараж в его собственность, после чего заключите договор купли продажи гаража.

Или еще вариант выкупить у продавца земельный участок по договору купли =продажи, а потом оформить сам гараж на себя

Что касается доли то согласно ч.1 ст.250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Т.е конкретно в вашем случае, если бы владелец гаража оформил собственность, то согласия бы не требовалось, а так имеются спорные и в настоящее время нерешенные вопросы.,

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, при оформлении сделки только на продажу доли, как земельного участка, части общей долевой собственности, обязательно продавцом необходимо направление уведомлений о продаже другим дольщикам, они имеют преимущественное право покупки, и могут Вас "перебить". Однако, если гараж будет оформлен, то его продажа вместе с землей направления таких уведомлений не требует. Поэтому, пробуйте решить вопрос с оформлением гаража, пусть за свой счет, но зато в дальнейшем без рисков.

В остальном, продажа просто земли, с дальнейшим оформлением гаража Вами самостоятельно, конечно, возможна, но с поправкой на вышесказанное.

Можете купить гараж. По обычному договору купли-продажи. Для начала продавец должен зарегистрироавть право собственности на него ст.209 ГК РФ иПотом и " в дальнейшем" по недвижимости ничего не бывает. Можете остаться и без гаража и без денег.

Это лучший ответ

А пай кооперативный продавцом выплачен, а то можете приобрести еще и проблемы, в виде выплаты пая (может быть приличная сумма). Для покупки земли препятствий нет, кроме положительного решения всех членов кооператива, которое получается путем проведения общего собрания и принятия под протокол такого решения (полагаю, по практике - возражать не будут, на их права это не влияет, никому не надо лишнее) Протокол собрания и договор купли-продажи земли будут подтверждением законности сделки. По гаражу - большой вопрос - опять про пай ГСК. Может и не оформил, что не выплатил еще?

По закону, статья 218 ГК РФ:

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Так что, если пай выплачен, достаточно прописать в договоре купли-продажи земельного участка, что паи, подлежащие оплате гаражному кооперативу выплачены в полном объеме, о чем свидетельствует справка председателя ГСК (реквизиты), согласие на продажу доли земельного участка получено, что подтверждается протоколом общего собрания членов ГСК (реквизиты), участок продается с находящимся на нем недостроенным гаражным боксом и перечислить его характеристики (длина, ширина, высота и пр.). Лучше прописать, что там реальный недострой). Так же, надо прописать, что продавец гарантирует отсутствие обременений и прав третьих лиц на недострой и что претензий по оплате недостроенного гаражного бокса к покупателю не имеет. Поскольку множество сособственников (общедолевая), необходимо заверить договор у нотариуса (да так и надежней), а после перехода права собственности к Вам действовать по схеме. Думаю не лишним будет подпись и печать в договоре председателя ГСК - от имени остальных сособственников. Обращаю так же Ваше внимание, что регистрация прав по упрощенке скоро закончится...

Желаю успехов!

Уважаемый Виктор г. Пермь!

В соответствии с Законом "О кооперации РФ" имущество ГСК, в т.ч. Гараж, Земельный участок находятся в Кооперативной собственности.

Поэтому для приобретения Гаража необходимо обращаться с письменным Заявлением в Правление ГСК.

Срок рассмотрения Правлением ГСК данного Заявления составляет 30-ть календарных дней.

По истечении 30-ти календарных дней Правление должно рассмотреть поданное Заявление и дать на него ответ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.11.2018 г.