Как стать собственником половины квартиры после брака?

• г. Йошкар-Ола

Такой вопрос. У моей девушки была квартира в собственности. Мы поженились и сейчас необходимо мне стать собственником 1/2 части квартиры. К кому обращаться, какие документы нужны и как правильно вступить в собственность? (Оформлять договор купли продажи, дарственность или еще что-то?)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений!

Как вариант можно оформить договор дарения Вам 1/2 доли этой квартиры. Переход права собственности должен быть зарегистрирован в Росреестре. Для этого, после подготовки договора дарения Вам нужно будет обратиться в МФЦ.

Договор дарения (ст.572 ГК РФ), т.к. она сейчас единоличный собственник и без ее согласия оформить сделку не получится. Нотариус обязателен, т.к. отчуждается доля в недвижимом имуществе.