Введение неполной рабочей недели - возможность повторного введения и необходимое время для работы с полной неделей

• г. Заокский

В организации была введена неполная рабочая неделя сроком на 6 месяцев. Можно ли будет по истечении указанного срока повторно ввести режим неполной рабочей недели. И сколько времени работники должны будут работать полную рабочую неделю, что бы ввести повторно неполную?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Прямого запрета на повторное введение режима неполного рабочего времени закон не содержит, как и не содержит указания на минимальный период между изданиями приказов (в любом случае это будет минимум 2 месяца - срок предупреждения работников об изменении условий труда). Но поскольку законом установлен предельный период - 6 месяцев, ГИТ повторное введение данного режима может быть расценено как нарушение закона. Для снижения рисков, целесообразно в качестве основания для издания второго приказа о введении режима неполного рабочего времени указать иное основание для введения данного режима (отличное от первого приказа).