Как решить проблему, если бывшая жена не хочет продавать дом и поделить деньги после развода?

• г. Екатеринбург

Что можно сделать, если имея после развода 1/2 долю дома, моя бывшая жена не хочет продавать дом и поделить деньги, выкупить мою долю не может и не даёт там проживать (устраивает истерики, требует, чтобы я убрался с глаз долой). Жить в таком аду невозможно, другого жилья не имею. Может можно как-то решить этот вопрос.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина! Обратитесь в суд о разделе дома в натуре, если площадь дома позволяет, сможете сделать другой вход.

Возможно определить порядок пользования жилым помещением. Суд может по Вашему заявлению выделить долю жены в натуре (если это комната, часть дома, например. То есть если это вообще технически возможно). Возможно разделить лицевые счета (платить за жку отдельно), выделить жене отдельную комнату, соответствующую его доле, проще говоря, превратить квартиру в коммунальную, чтобы можно было распоряжаться своей частью собственности по своему усмотрению (продавать, сдавать, прописывать других членов семьи без согласия соседа-бывшего мужа).

1. Вы можете предложить ей официально выкупить Вашу долю.

И в течение 1 месяца можете предлагать другим покупателям это имущество.

2. Рекомендую рассмотреть вариант с реальным разделом дома - обеспечив отдельный выход.