Как узнать рыночную стоимость комнаты в коммунальной квартире и нужно ли также оценивать стоимость других помещений?

• г. Москва

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире и заинтересована в том, чтобы выкупить вторую комнату. Для оформления документов необходимо знать рыночную стоимость этой комнаты. Как ее узнать? Нужно ли также узнавать стоимость других помещений квартиры (кухня, ванная, т.д.)?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в оценочную организацию.

Чтобы узнать рыночную стоимость комнаты заключите договор с оценщиком, ст.779 ГК РФ и узнаете. Продавец обязан Вас уведомить о продаже комнаты в двухкомнатной квартире.

Узнайте кадастровую стоимость на сайте Росреестра, примерно будет ориентиром.

Если комнаты имеют отдельные кад номера. Или узнаете на всю квартиру стоимость.

В любом случае эта цена ничем не поможет, ведь продавать будут за свою цену...

Елена, Вы можете договориться с продавцом за любую цену, которая устраивает Вас обоих. Кухня, ванная, туалет, коридор, кладовки, балконы отдельно от квартиры и/или комнат не продаются и потому никакой отдельной цены не имеют. Купивший комнату в коммуналке получает право пользования и местами общего пользования.

Речь идет о выкупе у государства, это муниципальная площадь.

Елена оценку вам сделает ДГИ! Но если комнаты смежные и не имеется перегородок вам можно попробовать и соц. найм заключить!