Что лучше и выгодней сделка купли-продажи земельного участка или дарение (Если даритель не является родственником)?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего заключить договор купли-продажи, но без реальной передачи денег. В органе, регистрирующем право собственности это не проверяют. Налог при таких сделках не взимается.

Дарение невыгодно даже между родственниками. Согласно статье 3 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" сумма налога составит от 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ, до 502-кратного МРОТ + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ. МРОТ = 100 руб.

С уважением,