Проблемы с медицинской комиссией и отсрочкой при учёбе в ВУЗе - мой личный опыт
199₽ VIP

• г. Краснодар

Учусь на бакалавра, после получения «бумажки» о том, что обучаюсь в ВУЗе до 2020 года, прошёл мед. комиссию и все было нормально, пока не потеряли мою отсрочку и аттестат за 11 класс. При повторном прохождении мед. комиссии летом мне сказали: «принесёшь все недостающие бумажки осенью», что я и сделал. Теперь снова теребят с прохождением комиссии. Могу ли я отказаться ввиду того, что действует отсрочка + ко всему, обучаюсь далековато от дома и трудно постоянно кататься и пропускать учебу. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не имеете права отказаться от прохождения мед. комиссии, каждый год призывник, обязан её проходить, подтверждать право на отсрочку и по учёбе, в том числе см. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Да, Вы вправе не проходить комиссию

На основании Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» Пункт 7: Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

У Вас есть право не проходить медицинскую комиссию. Так как у Вас есть отсрочка и Вы предоставили ранее подтверждающи документы. Вы свои обязанности выполнили.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗСтатья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» Пункт 7: Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22.

п. 2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, КОТОРЫМ ПРЕДОСТАВЛЕНА ОТСРОЧКА ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Статья 26.

п. 1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

- ЯВКУ НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ И ЗАСЕДАНИЕ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ;

- явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Таким образом, данными нормами установлены мероприятия, обязательные при призыве, и они не распространяются на лиц, имеющих отсрочку. Можете не ездить на медкомиссии в период действия отсрочки, ничего Вам за это не будет.

Мед. комиссию проходят призывники. Призывная компания проводится два раза в год. Военный комиссариат должен направлять Вам повестку о призыве каждую призывную компанию. Получив повестку сразу берите справку об очном обучении в ВУЗе и предъявляйте в комиссариат для подтверждения права на отсрочку. Поскольку имеете право на отсрочку, то на мед. комиссию направлять Вас не должны.

Отсрочка по состоянию здоровья предоставляется на 12 месяцев, поэтому они проходят мед. комиссию один раз в год. Пункт 18 ПП РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Ст.22-31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе".