Как правильно посчитать ежегодный оплачиваемый отпуск при уходе за ребенком до 3 лет?

• г. Барнаул

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х, скоро выходить на работу и я попросила у работодателя дать мне ежегодный оплачиваемый отпуск. Мне насчитали за этот период только 10 календарных дней. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж дающий право на ежегодный отпуск (см. ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса РФ). Возможно 10 дней это неиспользованная часть отпуска до рождения ребёнка.

Обратите внимание! В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ, "перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".